В программу смотра кинофестиваля вошли более 70 картин из 16 стран, в том числе из Китая, Японии, Германии, Франции, Индии, Чили, Ирана. Главная тема в этот раз — коренные народы мира. Несколько фильмов было на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. Режиссеры показали истории о жизни вдали от больших городов, поиске личного счастья. Президентом фестиваля в этом году стал знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица.

Победителем в специальной номинации от «Газпром нефти» «За сохранение культурных традиций» на XXI Международном кинофестивале «Дух огня» стал фильм «Тропа» режиссера из Горно-Алтайска Михаила Кулунакова. Фильм так же получил диплом «За рождение алтайского кинематографа, который, сохраняя самобытность, интегрирован в мировой».

Полнометражный художественный фильм «Тропа» рассказывает о людях, их быте и укладе жизни. Главный герой создает «тропу» среди труднопроходимых алтайских гор. Он преодолевает семейные конфликты и в итоге находит опору в своих близких.

Киноработа, основанная на реальных событиях, стала одним из первых фильмов на алтайском языке. Роли в фильме исполняют не только профессиональные актеры, но и простые жители Алтая.