Первый Горно-Алтайский Кинофорум пройдет в регионе с 9 по 12 октября. Это первое профессиональное мероприятие для представителей киносообщества региона.

9 октября местные кинорежиссеры совместно с представителями власти и федеральными экспертами приступят к обсуждению перспектив региона по развитию кинопроизводства и созданию кинокластера, в который смогут войти не только киностудии, но и IT компании, анимация, образование и другие участники.

Мероприятие стартует в кинотеатре «Голубой Алтай» и продолжится Форсайт-сессииями и мастер-классами по пяти районам Республики для выявления талантливой молодежи, способной к обучению киноспециальностям.

К участию в кинофоруме приглашены режиссеры, продюсеры, предприниматели, представители власти и НКО, студенты и преподаватели, творческие люди различных профессий.

Мероприятия Кинофорума станут отправной точкой для формирования инфраструктуры для кинопроизводства и развития киноотрасли в регионе.

Эксперты:

  • Дмитрий Давиденко, руководитель департамента кинематографии и цифрового развития РФ, продюсер, киновед
  • Дмитрий Якунин, продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК)
  • Олег Иванов, киноэксперт, руководитель исследовательских проектов факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ
  • Георгий Рюмин, сценарист, креативный продюсер «Газпром-Медиа Холдинга»
  • Алексей Алешковский, президент гильдии сценаристов Союза кинематографистов России
  • Альберт Рябышев, продюсер, сценарист, писатель, Студия ЛУКФИЛЬМ

Организаторы: АНО «Творческая экспериментальная студия» (Горно-Алтайск), АНО «Лаборатория стратегических решений» (Москва). Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Республики Алтай.

https://www.ss-lab.ru/foresightgorno-altaysk