В рамках I Горно-Алтайского Кинофорума 10-12 октября прошла форсайт-сессия, участники которой обсудили дорожную карту развития регионального кинематографа и создания индустриального кинокластера в регионе.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местной администрации: глава Республики Алтай Олег Хорохордин, заместитель главы Республики Алтай Динара Култуева, министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Модератором выступил Олег Иванов – руководитель исследовательских проектов Института кино факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, зав. кафедрой продюсерства исполнительских искусств РАМ им. Гнесиных.

Спикерами на форсайт-сессии выступили представители киноиндустрии: Дмитрий Якунин – заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК); Алексей Алешковский – президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России; Георгий Рюмин – креативный продюсер группы компаний ГПМ КИТ (Газпром-Медиа Холдинг); Альберт Рябышев – продюсер компаний R-media и Look Film.

Эксперты обсудили перспективы развития кинематографа в Республике Алтай, а также создания кинокомиссии и введения системы рибейтов. В числе наиболее уязвимых зон они назвали низкие объёмы локального кинопроизводства, отсутствие собственной производственной базы и редкие проекты «внешних» студий. Участники форсайт-сессии также подняли проблему нехватки кинозалов, отсутствия условий для проката регионального кино в сельских населенных пунктах и системы дистрибьюции и коммуникации со стриминговыми сервисами. Одной из ключевых причин тому, по их мнению, является отсутствие региональной законодательной базы, регулирующей и стимулирующей процессы, необходимые для развития киноиндустрии на Алтае.

Помимо этого представители индустрии обсудили проблемы кинообразования, активизации местного киносообщества, а также производства и проката фильмов.

В рамках кинофорума был проведен локейшн-тур по Республике и реализована образовательная программа для перспективных молодых специалистов индустрии.

По мнению Дмитрия Якунина, именно красоты Алтая могут послужить инструментом притяжения «больших» продюсеров в регион и развития локальной киноиндустрии.

«На Алтае уникальная природа и богатые культурные традиции, которыми хочется наслаждаться не только в рамках туристической поездки, но и на экране. Уверен, что наша дискуссия даст дополнительный импульс алтайским кинематографистам для кооперации и консолидации творческих сил, укреплению с представителями органов государственной власти и “большой” индустрии, а Фонд поддержки регионального кинематографа готов оказывать необходимую поддержку», – отметил представитель ФПРК.

По итогам форсайт-сессии был подготовлен ряд предложений, призванных помочь реализации и росту киноиндустрии Алтая в ближайшие два-три года.

«Целью форсайт-сессии было оценить состояние, в котором находится киноотрасль региона на данный момент, и попытаться наметить пути её дальнейшего развития. Всё, о чём рассказали участники дискуссии, по сути, войдёт в основу дорожной карты развития киноотрасли в Горном Алтае. Отмечу, что участие в форсайт-сессии приняли далеко не все представители киноотрасли, однако у всех нас есть понимание важности намеченных шагов. И важно добиться слаженной и системной работы по данному направлению – мы все работаем в связке. Картинка, с нашей точки зрения, получилась полноценной, считаю, что пазл сложился», – прокомментировал итоги форсайт-сессии Олег Иванов.

Организаторы: АНО «Творческая экспериментальная студия» (Горно-Алтайск), АНО «Лаборатория стратегических решений» (Москва). Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Республики Алтай и Союза кинематографистов России.

 

ССЫЛКИ https://cloud.mail.ru/public/zWCW/gE4sJFThi

https://www.ss-lab.ru/foresightgorno-altaysk

https://elaltay.ru/index.php/34-novosti/novosti-dnja/17581-startoval-pervyj-gorno-altajskij-kinoforum

https://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/44383/

https://moviestart.ru/2022/10/14/perspektivy-kino-na-altae-obsudili-na-gorno-altajskom-kinoforume/